Arriva il Rosadonna Festival

Il 24 maggio alle ore 11.00  INAUGURAZIONE  rosadonna festival 2017 alla presenza delle Istituzioni patrocinanti  “Facciamo il punto” a cura di Tiziana di Giampietro, Presidente Commissione Pari Opportunitá del Comune di Pescara.

Tutti i giorni esposizione permanente  di Arte, Artigianato e Fotografia. Tutte le mattine , dalle ore 10.00, spazi dedicati alle Associazioni aderenti al progetto.

Tutti i pomeriggi, dalle ore 14.00, momenti di relax e workshop sul benessere psico fisico,  a seguire rassegna dei libri di autori abruzzesi: UNLIBROINUNQUARTOD’ORA.  Ci saranno scrittori, ospiti, in rappresentanza di altre Regioni italiane, Rocco Fazzini dalle Marche, Clarisse Schiller dall’Umbria, Tinta dalla Puglia ed autori di origine abruzzese, figli di emigranti: Ana Cafarelli e Maria D’Alessandro, che torneranno dall’Argentina, per presentarci le loro opere dedicate all’Abruzzo e ai ricordi personali e famigliari.

Associazioni al rosadonna – il Festival dell’eccellenza femminile IN Abruzzo – è una manifestazione organizzata e promossa dall’Assessore alla Cultura, dalla Commissione Pari Opportunita’ del Comune di Pescara e da parecchie Associazioni: ANFE nazionale, Reg. Abruzzo, Reg. Marche , Reg. Molise e Prov.le di Pescara (Associazione Nazionale Famiglie emigrate) ABRUZZOINARTE – A.I.C.C.R.E. – ANCRI – A.S.L.A – ASPIC – BALADI – BIANCAZZURRA – CAMMINA CON NOI – CIF Abruzzo – COMUNITA’ ERITREA IN ABRUZZO – ASSOCIAZIONE CONTRIBUENTI – ATELIER D’ART DIANA – LA GENZIANA – LANA E COLORI D’ABRUZZO – LE MUSE ATELIER – LES BOHEMIENS –  LILT –  LE FRANCHE VILLANESI – MOVIMENTAZIONI – TEATRANTI D’ABRUZZO – TUTTI PAZZI PER CORVARA – VENEZUELA: A.L.I. – ALMA CRIOLLA – SENO SALUD EUROPA  – ROTARY CAMPUS -

 

AURUM ROSADONNA FESTIVAL  Eventi, incontri e performance:   15 / 27 MAGGIO Sala Alambicchi Mostra: Oltre l’acqua, litorali di luce di Timoteo Sceverti musica e poesie dedicate all’acqua 20/26 MAGGIO Sala Cascella Mostre fotografiche

: “La Montagna: Farindola, Rigopiano  e dintorni” , a cura di Antonio Costantini, prodotti tipici e canti tradizionali.

‘Paesaggi e acque d’Abruzzo” a cura dell’Associazione “La Genziana”

24/27 maggio Sala Barbella e Sala Flaiano: rosadonna festival dell’Eccellenza femminile IN Abruzzo

Workshop Clarisse  Schiller Psicologa

Workshop ASPIC    Raffaello Caiano

Workshop Chiara Mastrantonio , Psicologa e Psicoterapeuta : “Autostima: istruzioni per l’uso”

Workshop Manuela del Gusto Psicocounseling: “Il BenEssere nasce da dentro.La prevenzione con Psicocounseling

Fisicalmed di Mattia di Paolo “Il Floating : deprivazione sensoriale e benessere”

Focus: “PSICA” la Scuola di Naturopatia a Pescara

Focus: La Montagna abruzzese e la voglia di rinascere. “Farindola, Rigopiano e dintorni”

Prodotti tipici, musica folkloristica e della tradizione.

Focus   Le donne, la Storia e l’emergenza umanitaria in Venezuela.

Focus  La Cina è viCina : Avv.to Manuela di Luzio Pescara e Cristina Lazzarini Savona

Un prodotto di eccellenza ligure: AULEUM di Rosella Scalone (come trasformare l’olio in oro)

Monografia sull’Aurum a cura della storiografa Prof. Elisabetta Mancinelli “Stanza della memoria” dedicata a chi non è più con noi, ma ci ha lasciato ricordi indelebili di Famiglia, Arte Storia e Amicizia…; Sezione “Donne migranti”, dedicata alle eccellenze femminili d’Abruzzo all’estero; Mini – Mostra fotografica sull’emigrazione (ANFE) Sezione “Donne straniere in Abruzzo”, storie femminili di integrazione: Associazione Comunità Eritrea in Abruzzo “L’amicizia con l’Albania” RADICI E ALI (scambi interculturali Pres. Silvana Muço Dogani); “AfricAmore”: esibizione Gospel e altro a cura del Victory Chorus (Mabel&Sons)   Sezione “Cinema” proiezione del documentari

: “Un rosario di Chiavi”  a cura dell’Ass.Tutti pazzi per Corvara  Anna Pia Urbano

 “Il richiamo della Valle”  regia di C. Di Silvestre, progetto CAI Abruzzo a cura di A. Costantini.

25/26/27 MAGGIO DALLE ORE 10.00 MATTINATE DEDICATE ALLE ASSOCIAZIONI   25 maggio h. 10.00  A.S.L.A. Associazione per la salute Abruzzo 25 maggio  h. 11.00 Associazione Lane e Colori d’Abruzzo: “Le vie della lana: ritorno alla tradizione”. Relatori Laura di Vito e Maridele del Monaco” 25 maggio  h. 12.00  L.I.L.T “Il sistema salute della LILT” Relatore Prof. Lombardo 26 maggio h.10.00 ANCRI Pres. Anna Maria Di Rita Cavalieri della Repubblica: una realtà territoriale. 26 maggio  h.11.00  Ass.”Tutti pazzi per Corvara” proiezione video doc. sull’emigrazione abruzzese  “Un rosario di Chiavi” 26 maggio   h. 12.00 Associazione “Cammina con noi “ di  Daniela Montalbano

27 maggio   h.11.00   Ass. Biancazzurra Pescara: Esibizione di ginnastica artistica

27 maggio h.11.30  Conosciamo il MLA: Il Museo della lettera d’Amore , unico al mondo a Torrevecchia Teatina (Ch) Massimo e Pina Pamio

27 maggio Presentazione dei progetti ANFE “Scavalcare il disagio” (Past.Pres.Rosella Ranaldi) e “Capirsi” in collaborazione con ASPIC di Raffaello Caiano 27 maggio h.11.00   Ass. Le Franche Villanesi : Passeggiata ottocentesca 27 maggio h.12.00  Associazione Contribuenti “ La difesa del cittadino”   Tutti i giorni alle 14.00 “Relax per tutti i gusti” a cura di Maria Grazia di Paolo Tutti giorni dalle 15.00 Incontro col benessere psico fisico.   Installazioni:

Dario Binetti – DB art&foto progetto fotografico:  “IO è L’ALTRO “

  Satya Forte : Progetto artistico “Installazione 2050”   Francesca Fiori:  Progetto artistico “XX” Disegni carta e inchiostro   Liceo Classico G.D’annunzio  Pescara – Esposizione Progetto artistico “.lei.” a cura del Prof. Davide Cocozza   Musica & Performance

Cantanti soliste e duo di violini, Cantautori

15 maggio h.18.00   Silvia della Penna  Violino 20 maggio h.18.00   Musica tradizionale Venezuelana 21maggio h.18.00 Musica tradizionale abruzzese: la scuola del Corno a Farindola/ Corno Tradizionale 21 maggio Mabel & Sons  del Victory Chorus Gospel e altro

23 maggio  h.21.00  Lara Molino cantautrice abruzzese, presenta il CD dedicato a una donna :”Forte e Gendile”

24 maggio  h. 20.30 Silvya Faugno e Noemi (La Stella) Candeloro 24 maggio  h. 21.00 Manuel Virtù musicista, Storia musicale d’Abruzzo: “Musica abruzzese del 400/500: Marco dall’Aquila Pulsatore de instrumento

25 maggio   21.00  Gaia Mobilji e Giuseppe Leone:  Original / world Music

26 maggio h.19.30  Ass. Baladi : Performance di danza Tres Pasos del trio “LULELU’”   26 maggio h.21.30 Sala Tosti Irida Gjergji: Cantante Attrice albanese Concerto/Spettacolo: “Sarabanda Post Comunista” 27 maggio  h. 20.30  Luljeta Paparisto: Pianista “Miniature” di Musica antica tradizionale albanese.

27 maggio h. 22.30   Alessandra John Finocchio e C. Vagnozzi   Performance “Quando finisce il fiume e quando comincia il mare?” a cura da  V.V.Kandinskij

27 maggio  23.00 Andrea Diletti cantautore in concerto, presenta il nuovo CD “Heraira”

 

 

EDITORI AL ROSADONNA FESTIVAL DALLE ORE 14.30 del 24/25/26/27 maggio, su prenotazione, degli aspiranti scrittori al  “MAL DI STOMACO LETTERARIO”

 

ARTURO BERNAVA                          IL VIANDANTE     CHIETI

VIVIANA FARINELLI                          MENABO’             LANCIANO (CH)

MARCO SOLFANELLI                       TABULA FATI

EDIZIONI MASSIMO LIBERATORE  PESCARA (PE)

EDIZIONI RICCARDO CONDO         POPOLI     (PE)

Sono previsti momenti di relax rosadonna: Caffè UNIVERSAL e “Happyrosadonnahour” con prodotti tipici regionali italiani e/o stranieri, offerti dagli sponsor.

Il logo” rosadonna” è stato creato e donato dall’Artista Aquilano Pelin Santilli “Le tre rose rappresentano le tre età della donna, che qui le si riconosce, con il terzo occhio, il potere della saggezza e perciò della preveggenza”

 

I volontari del rosadonna festival a disposizione con i servizi:

Accoglienza, Baby sitting, Passaggi in auto in città…

Goditi i nostri eventi e lascia i tuoi cuccioli con le “rosanonne” del rosadonna festival!

Raggiungi il rosadonna festival, chiamando la “rosadonnacar”,  a disposizione e su prenotazione !

Letture di brani poetici e di prosa a cura dell’Attrice Rosamaria Binni

Service a cura dei ” BLUE SKY

Foto e video riprese di Gabriele Colella

Grafica di Mirko Inconditi

Fotografa ufficiale del rosadonna festival 2017: Alessandra Orlando

 

RICONOSCIMENTI:

  rosadonna 2017 : ”perché il tempo che doni, non è mai tempo perso”

  (Conferiti a persone che in questi anni hanno “fatto la differenza, spesso senza saperlo! )

 

EVENTO NELL’EVENTO:

 Il 27 maggio h.21.30 una serata dedicata alla Poesia performativa e slam Poetry, dal titolo “rosaPoetry festival 2017”, sotto la direzione artistica di Dimitri Ruggeri, Scrittore.

Finale regionale Poetry Slam Abruzzo Centro Italia 2016-2017

 

STANZA DELLA MEMORIA

Le Costituenti abruzzesi Maria Agamben Federici (Fondatrice ANFE) e Filomena delli Castelli (prima e unica donna Sindaco di Montesilvano – Pescara)

Giovanna Porcaro Sabatini, che ha creduto nella prima edizione del rosadonna festival, (2013).

Giorgio Aimola, Architetto ed Artista prematuramente scomparso

Alain Trinchero Marchi, figlio dell’Artista e scrittrice Emily – Savona

Mia Nonna: Maria Papadopulo, profuga della guerra Greco/Turca vedova di un partigiano.

Ricordo delle Famiglie italiane emigrate /Quadro simbolo

rosadonna festival ha ottenuto l’ALTO PATROCINIO DELLA REGIONE ABRUZZO

ed è sostenuto dalla FondazionePescarAbruzzo

Share onShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest